Воскресенье, 19.05.2024, 00:46Приветствую Вас Гость | RSS
Образовательный сайт
учителя русского языка и литературы
Хрипушиной Ольги Николаевны
Меню сайта
Категории раздела
Уроки русского языка [5]
Уроки литературы [0]
Творческие работы [1]
Внеклассная работа [3]
Мои файлы [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов


Главная » Файлы » Уроки русского языка

Урок русского языка в 6-м классе на тему «Деепричастие как часть речи»
[ Скачать с сервера (37.0 Kb) ] 10.04.2014, 07:24

Урок русского языка в 6-м классе на тему «Деепричастие как часть речи»

Тема: «Деепричастие как часть речи»

Цель: дать понятие о деепричастии, объяснить, какие признаки деепричастия свойственны глаголу, а какие – наречию; правильно выделять суффиксы.

Задачи: 1. Образовательные:

              - формировать умение нахождения деепричастий в тексте, находить суффиксы причастий, образовывать деепричастия;

              2. Воспитательные:

              - воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала (форма урока, задания занимательного характера), воспитывать чувство такта, умение слушать учителя, умение анализировать и обобщать.

              3. Развивающие:

              - работа по развитию речи: формулировка выводов, саморефлексия.

              - работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти, воображения.

Форма урока: урок с элементами игры

Оборудование: учебник под ред. М.М. Разумовской, перфокарты

Ход урока

I. Организационный момент

Запись числа, классной работы и темы урока.

     II. Объяснение нового материала

1. Слово учителя.

Деепричастие произошло от двух слов (дее и причастие), термин возник в восемнадцатом веке; он означает причастность к действию. Это название объясняется тем, что деепричастия обозначают действия, сопутствующие основному.

Запомните:

- деепричастие отвечает на вопросы что делая? что сделав?

- это особая форма глагола, которая совмещает признаки глагола (вид, возвратность) и наречия (неизменяемость);

- деепричастия не изменяются, следовательно, не имеют окончания.

2. Прочитайте и перескажите текст (упражнение 370).

Возьмите на заметку!

Так как деепричастия, как и причастия, совмещают признаки двух частей речи, некоторые ученые считают деепричастие самостоятельной частью речи. Большинство же ученых относит их к особой форме глагола.

3. «Эстафета»

2 команды. Выходит по одному ученику от команды. Необходимо образовать деепричастие от любого глагола, предложенного команде. Затем выходит второй ученик и образовывает деепричастие от другого свободного глагола. Кто справиться быстрее и правильно?

Глаголы для первой команды: говорить, сказать, создать, создавать воспеть, воспевать.

Глаголы для второй команды:  обдумывать, обдумать, листать, слышать, передать, передавать.

4. Игра «Кто больше?»

Вспомните и запишите фразеологизмы с деепричастиями. Кто больше?

5. Игра «Конструктор»

Преобразуйте предложения, представив одно из действий как добавочное.

Мама нагнулась и поцеловала сына в щеку. Она улыбнулась и сказала: «Ты – мое солнышко». Мальчик ласково посмотрел на маму и тоже улыбнулся.

6. «Узнай в лицо»

Учитель читает текст, а учащиеся выписывают только деепричастие («узнают» в лицо). Кто самый внимательный?

Затем определить вид деепричастий, обозначить суффиксы.

Зима! Крестьянин торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь;

Брозды пушистые взрывая,

Литии кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке,

В тулупе, в красном кушаке.

Вот бегает дворовый мальчик,

В салазки жучку посадив,

Себя в коня преобразив;

Шалун уж заморозил пальчик:

Ему и больно и смешно,

А мать грозит ему в окно…

7. Физминутка

Причастный оборот – правая рука, деепричастный – левая рука:

а) Клюшка, вырвавшаяся из рук игрока, покатилась по полу.

б) Преследуя неприятеля, партизаны вошли в деревню.

в) Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы.

г) Чёрный дым, поднимавшийся из-за леса, застилал горизонт.

д) Отметив маршрут, туристы устроились на отдых.

е) Раздавшийся слева грохот заставил меня оглянуться.

ж) Усеянное звёздами небо манило к себе.

III. Закрепление

Перфокарта «Проверяю себя»

Деепричастие – особая неизменяемая форма  ___________,  которая совмещает признаки ___________ и _______________. Деепричастие обозначает ___________ как обстоятельство, при котором  совершается ____________. Как и глаголы, деепричастия бывают ____________________. Как и наречие, деепричастие _____________________________. Деепричастие в предложении зависит от _________ и является __________.

IV. Итоги урока. Рефлексия.

Что мы сегодня узнали?

Что узнали нового?

Какие есть признаки?

От каких частей речи?

От какой части речи зависит?

Чем является в предложении?

От какой части речи образуется

При помощи чего? Каких?

V. Домашнее задание.

§30, упражнение № 371.

Выставление оценок за урок.


 

Категория: Уроки русского языка | Добавил: Ольга
Просмотров: 2510 | Загрузок: 170 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz