Суббота, 18.05.2024, 21:26Приветствую Вас Гость | RSS
Образовательный сайт
учителя русского языка и литературы
Хрипушиной Ольги Николаевны
Меню сайта
Категории раздела
Уроки русского языка [5]
Уроки литературы [0]
Творческие работы [1]
Внеклассная работа [3]
Мои файлы [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов


Главная » Файлы » Уроки русского языка

Урок русского языка в 6-м классе на тему «Причастие как часть речи»
[ Скачать с сервера (44.0 Kb) ] 10.04.2014, 07:33

Урок русского языка в 6-м классе на тему «Причастие как часть речи»

Тема: «Причастие как часть речи»

Цель: дать понятие о признаках прилагательного и глагола у причастия, обобщить и систематизировать знания по теме.

Задачи: 1. Образовательные:

              - формировать умение нахождения причастий в тексте, находить      суффиксы причастий, образовывать причастия;

              2. Воспитательные:

              - воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством   дидактического материала (форма урока, задания занимательного характера), воспитывать чувство такта, умение слушать учителя, умение анализировать и обобщать.

              3. Развивающие:

                - работа по развитию речи: формулировка выводов, саморефлексия.

              - работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти, воображения.

Форма урока: урок с элементами игры

Ход урока

  1. Организационный момент

Запись числа, классной работы и темы урока.

     II.     Объяснение нового материала

1. Объясните, как вы понимаете слово «Причастие»?

Выделим орфограммы (при, ча)

Исторически приставка стала частью корня  (причастие – причастный, приближенный)

Как вы понимаете слова В.И. Даля?

“Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного”

2. Фронтальный опрос.

Давайте вспомним, что такое глагол?

Что вы о нем знаете? Признаки?

Что такое прилагательное? Что вы о нем знаете? Признаки?

3. Выпишите из предложений в столбик однокоренные слова.

а) Осыпаются астры в садах,

Желтый клён под окошком желтеет.

(И. Бунин)

б) Мелькает желтый лист на зелени дерева.

в) Волнуется желтеющая нива.

Какие слова вы выписали? (желтеет, желтый, желтеющий)

4. Давайте определим, что обозначают эти слова, какой частью речи являются?

В первом предложении?  Во втором?  В третьем?

Желтеет – действие - глагол.

Желтый - признак предмета - имя прилагательное.

Желтеющий - ?

Вспомним слова В.И. Даля: “Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного”.

Это слово похоже на глагол? (нет)

На прилагательное? Чем? (отвечает на вопрос какой?)

Сравним эти два слова – желтый и желтеющий.

Желтый обозначает постоянный признак, а желтеющий?

Изменяется цвет, т.е. признак временный, признак, приобретенный во времени или по действию.

Таким образом, признак причастия отличается от признака прилагательного.

Итак, глагол обозначает действие, прилагательное – признак.

Что же будет обозначать причастие? (признак, но только по действию)

3. Как вы думаете, какие признаки у причастия от глагола, а какие от прилагательного?

Попробуем составить таблицу (I в.- признаки глагола; II в.- признаки прилагательного). Признаки глагола        Признаки прилагательного

                              1. Вид                        1. Падеж

                              2. Время                    2. Число

                                 3. Возвратность               3. Род

Проверка по вариантам. Запись второго столбика.

Обобщим. Что вы узнали о признаках причастия?

Признаки, которые причастие заимствует от глагола – это постоянные признаки. А признаки прилагательного – непостоянные.

4. Выполните частичный синтаксический разбор предложения (члены предложения, части речи)

Волнуется желтеющая нива

(Когда дети выполняют разбор, учитель выписывает предложение на доску. Один человек потом с тетрадью делает разбор с полным комментарием у доски.)

Какова же синтаксическая роль причастия?

5. Опознавательные морфемы причастия.

Давайте обратимся к слову желтеющая.

Кто может назвать эту опознавательную морфему?

Возьмите на заметку!

Причастия образуются от глагола при помощи суффиксов:

-ущ—ющ-

-ащ—ящ-

-ом—ем—им-

-енн—нн-

-вш—ш-

-т-

Если вы хорошо выучите эти опознавательные морфемы, то вы легко сможете выделять, отличать причастия в тексте.

6. Игра «Причастия»

Учитель бросает ученику мяч и называет глагол. Ученику необходимо образовать причастие. Например: мяч летит – летящий мяч; мяч подпрыгнул – подпрыгнувший мяч.

     III. Закрепление

А теперь, зная, что такое причастие, зная его опознавательные суффиксы, попробуем выполнить следующее задание.

1. Выборочный диктант.

Выпишите из следующих предложений в правый столбик прилагательные, а левый – причастия.

На улице светило яркое солнце.

Медведь, уснувший в берлоге, проспит до весны.

По реке, скованной льдом. Можно кататься на коньках.

С неба падали холодные снежинки.

Смирно стоят зеленеющие ели.

В поле завывает злая вьюга.

Падающий снег сверкал на солнце.

Заяц оставил на снегу маленькие следы.

Заколдованный лес притягивает своей загадочной красотой.

Давайте проверим, что вы выписали. Проверим.

яркое         заснувший

холодное   скованной

маленькие  зеленеющие

загадочные         падающие

злая  заколдованный

Выделите суффиксы причастий.

У кого все выполнено без ошибок?

2. Помогите Пете Ошибкину вставить подходящие по смыслу причастия, а то он совсем запутался.

В темноте не было видно (лежачий, лежащий) у самой дороги камня.

В (стоячий, стоящий) воде рыба не водится.

Мы любовались (висячий, висящий) чуть не до земли кистями винограда.

С горы виден (ползучий, ползущий) по рельсам товарный поезд.

Ежевичник опутал землю длинными (ползучий, ползущий) ветвями.

В вагоне были только (сидячий, сидящий) места.

Большинство (сидячий, сидящий) в трамвае пассажиров читают.

(Висячий, висящий) лампа бросала яркий свет на всю обстановку кабинета.

     IV. Итоги урока. Рефлексия.

Что мы сегодня узнали?

Что узнали нового?

Какие есть признаки?

От каких частей речи?

От какой части речи зависит?

Чем является в предложении?

От какой части речи образуется

При помощи чего? Каких?

     V. Домашнее задание.

§24, упражнение № 300.

Выставление оценок за урок.


 

Категория: Уроки русского языка | Добавил: Ольга
Просмотров: 2274 | Загрузок: 105 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz